Weihnachten 2019 im Pfarrverband

Dienstag, 24.12.19 – Heiliger Abend

  • 15:00 Uhr Kindermette
    mit Singspiel, Kinderchor und gemeinsam gesungenen Weihnachtsliedern
  • 17:00 Uhr Christmette / Eucharistiefeier
    mit feierlicher Festankündigung nach dem Römischen Martyrologium, Antonio Caldara: Missa in G für Soli, zwei Violinen und Basso conntinuo sowie gemeinsam gesungenen Weihnachtsliedern
  • 23:00 Uhr Christmette / Eucharistiefeier
    mit feierlicher Festankündigung nach dem Römischen Martyrologium, Colin Mawby: Pastoralmesse in G für Soli, Chor und Orchester und Weihnachtschoräle sowie gemeinsam gesungenen Weihnachtsliedern

Mittwoch, 25.12.19 – Hochfest der Geburt des Herrn – Weihnachten

  • 11:00 Uhr Festgottesdienst
    Anton Diabelli: Pastoralmesse in F, Op. 147 für Soli, Chor und Orchester, Kirchtürsammlung für die Kirchenmusik

Donnerstag, 26.12.19 – Hl. Stephanus, erster Märtyrer

  • 10:15 Uhr Festgottesdienst
    mit gemeinsam gesungenen Weihnachtsliedern und Orgelmusik von Louis Claude Daquin und Alexandre Guilmant

Freitag, 27.12.19 – Hl. Johannes, Apostel, Evangelist

  • 12:00 Uhr Eucharistiefeier mit Segnung des Johannisweins

Dienstag, 31.12.19 – Silvester

  • 17:00 Uhr Andacht zum Jahresschluss
  • 22:00 Uhr Festliches Silvesterkonzert
    für zwei Trompeten und Orgel, Trompete: Andreas Unterreiner und Ludwig Wieser; Orgel: Martin Schwingshandl, Benefizkonzert zugunsten der Kirchenmusik, Karten zu € 12,-/ erm. € 8,- im Pfarrbüro (bis 20.12.) und an der Abendkasse

Mittwoch, 01.01.20 – Hochfest der Gottesmutter Maria – Neujahr

  • 18:00 Uhr Festgottesdienst
    Orgelnachspiel: Louis James Alfred Lefébure-Wély: “Boléro de concert”, g-Moll, Opus 166

Montag, 06.01.20 – Erscheinung des Herrn – Hl. Drei Könige

  • 10:15 Uhr Festgottesdienst
    mit Dreikönigswasserweihe und Aussendung der Sternsinger

Dienstag, 24.12.19 – Heiliger Abend

  • 15:00 Uhr Kindermette
    mit Krippenspiel
  • 17:00 Uhr Christmette / Eucharistiefeier
    in der Reihe Denken & Beten
  • 22:00 Uhr Christmette / Eucharistiefeier
    in der Reihe Denken & Beten, weihnachtliche Musik für Streicher und Orgel

Mittwoch, 25.12.19 – Hochfest der Geburt des Herrn – Weihnachten

  • 11:00 Uhr Festgottesdienst
    in der Reihe Denken & Beten, Heinrich Schütz: Motetten aus der geistlichen Chormusik 1648 (Vokalensemble) und konzertierende Orgel in G, op. 18

Donnerstag, 26.12.19 – Hl. Stephanus, erster Märtyrer

  • 11:00 Uhr Festgottesdienst
    Kinder (ab 3 Jahren) sind herzlich zum Kinderbibelgarten eingeladen
  • 18:00 Uhr Feierliche Weihnachtsvesper mit Lichtritus

Dienstag, 31.12.19 – Silvester - Patrozinium

  • 17:00 Uhr Festgottesdienst zum Patrozinium und Jahresschluss
    Franz Xaver Brixi: Pastoralmesse in D-Dur für Soli, Chor und Orchester,Kirchtürsammlung für die Kirchenmusik

Mittwoch, 01.01.20 – Hochfest der Gottesmutter Maria – Neujahr

  • 11:00 Uhr Festgottesdienst
  • 16:00 Uhr Festliches Neujahrskonzert
    mit Trompete und Orgel, Trompete: Tobias Krieger, Orgel: Andreas Behrendt, Eintritt frei – um Spenden wird gebeten

Montag, 06.01.20 – Erscheinung des Herrn – Hl. Drei Könige

  • 11:00 Uhr Festgottesdienst
    in der Reihe Denken & Beten mit Dreikönigswasserweihe und Aussendung der Sternsinger, Tenor-Arien von Telemann, Bach und Cornelius
  • 18:00 Uhr Feierliche Dreikönigsvesper
    mit Festankündigung und Lichtritus
  • 18:30 Uhr Eucharistiefeier gestaltet von unserer Gemeinschaft Sant’Egidio

Gottesdienste im Caritas-Haus St. Nikolaus, Osterwaldstr. 25 – Hauskapelle

  • 24.12.19 16:30 Uhr Christmette / Eucharistiefeier
  • 25.12.19 10:00 Uhr Eucharistiefeier
  • 26.12.19 10:00 Uhr Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst
  • 31.12.19 15:00 Uhr Ökumenischer Jahresschlussgottesdienst
  • 01.01.20 10:00 Uhr Eucharistiefeier
  • 06.01.20 10:00 Uhr Eucharistiefeier

Zurück zur Homepage
 

PDF icon Alle Termine zum Download